Сережка

Кардиналы

5 сообщений в этой теме

Здрасьте всем. знаю что многие здесь имею достаточно большой опыт, но вдруг....
просьба добавлять свои 5 копеек по содержанию красавцев. 

 

Тело у него стройное. Оно вытянуто в длину и чуть сплюснуто с боков. Спинной и анальный плавники расположены на одной линии. Хвостовой плавник разделяется на две лопасти. Усиков нет. Рот смотрит вверх, так как корм эти рыбки берут с поверхности воды. У самцов более плоское брюшко и они окрашены ярче самок.

Кардиналы имеют небольшие размеры. Они редко вырастают более 3-5 см. Продолжительность жизни также небольшая — от 1 до 1,5 лет.

Окраска бронзово-коричневая, причем живот светлее остальных частей тела. От глаза к хвосту идет светящаяся полоса, которая заканчивается небольшой черной точкой. Хвост прозрачный, на нем имеется пятно красного цвета. Есть они и на других плавниках.

Существуют и другие искусственно выведенные формы кардиналов, правда, они не столь популярны, как описанные выше. К ним относятся альбиносы, золотые кардиналы и вуалевые разновидности.

 

Tanichthys albonubes желательно заселять в аквариум крупной стайкой от 15 и более особей (причем самцов в стае должно быть 2-3, не больше). Если кардиналов в домашнем водоеме будет немного, то они становятся пугливыми, большую часть времени прячутся и теряют яркость окраски.

А так это очень мирные и дружелюбные создания, которые между собой не конфликтуют, мальков своих не трогают и к представителям других видов относятся прекрасно.

 

Хорошими соседями для них станут некрупные рыбки, схожие по темпераменту: микрорасбора галактика, гуппи, данио рерио и т. п.

Категорически не подходят большие, агрессивные рыбы, для которых кардинал запросто станет едой. С золотыми рыбками соседство тоже не очень удачное – могут съесть. Также лучше не держать вместе с сомиками, гурами, лялиусами и подобными медлительными спокойными рыбами, у которых кардиналы будут уводить из-под носа корм.

 

Кардинал очень выносливый и неприхотливый вид, и хорошо подходит для содержания начинающими аквариумистами. Единственная особенность — кардиналы не любят теплую воду, предпочитая температуру 18-22°C. Они могут содержаться и в более теплой воде, но срок их жизни сократится. Также замечено что цвет тела кардинала становится гораздо ярче, если содержать его при температуре ниже чем рекомендована для тропических рыб, порядка 20°C.
 Параметры воды не очень важны (pH: 6.0 – 7.5), но важно не доводить до крайностей. Избегайте использовать лекарства с медью, так как кардиналы очень чувствительны к содержанию меди в воде.
Явных различий самцы и самки кардиналов не имеют. Но пол у взрослых особей отличить самца от самки довольно просто, самцы мельче, более ярко окрашены, а у самок более полный и округлый живот.
Половозрелыми становятся в возрасте от 6 до 13 месяцев.

 

Кардиналов довольно просто развести и они хорошо подходят для тех, что только пробует свои силы в аквариумистике. Они икромечующие, могут нереститься в течение всего года.
Есть два способа разводить кардиналов. Первый, это держать большую стаю в аквариуме (только кардиналов!), и позволить им нереститься там. Так как кардиналы не поедают свою икру и малька, как другие рыбы, то через некоторое время у вас будет полный аквариум этих рыб. Размножение самое простое и не требующее никаких усилий.

Другой способ — это поставить небольшой нерестовик (примерно 20-40 литров) и отсадить туда пару наиболее ярких самцов, и 4-5 самок. В аквариум положить растения для того чтобы они могли на них откладывать икру.
статью честно скомунизмил из нескольких источников и скомпилировал. вдруг кому-то пригодится

Tanichthys albonubes CT.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если их большая куча, то может и красавцы, а когда штук 5-7, серость да и только. ИХМО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угу у меня пять штук сидят их почти не видно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравятся. Особенно нравится их любовь к верхним слоям воды.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У них интересное поведение. Соревнуются и топырят плавники как гуппяшки.

Первое время у меня в 300л сидели только кардиналов 12 шт и сомик. Смотрелись шикарно. Сплошное удовольствие было наблюдать за ними! А потом подсадила красных неонов и кардиналы затерялись.

Сейчас несколько жутко жирных самок плавает. Планирую развести.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас