юю

Ихтиофтириоз. Делимся опытом лечения.

4 сообщения в этой теме

Ихтиофтириоз (манка) - одно из самых распространенных заболеваний аквариумных рыб. Заболеть могут рыбы как в недавно запущенном аквариуме, так и в аквариуме с уже сложившейся стабильной биосистемой. Источником заражения чаще всего бывают новые рыбы, не прошедшие карантин в отсаднике, живой корм, а также - растения с осевшими на них цистами ихтиофтируса. Заболевание тяжелое и без лечения приводит к гибели рыб.

Существует довольно много способов лечения. Как правило, для избавления от ихтиофтириоза используются специальные препараты (Бактопур, Костапур, ФМЦ, делагил, фуразолидон и др.). В зависимости от формы заболевания (обычный или тропический ихтиофтириоз), степени поражения, вида рыб и других условий, препараты могут использоваться как отдельно, так и в сочетании. Схемы применения также могут различаться.

При этом бывает так, что лечение, успешное в одном случае, не приносит ожидаемого результата в другом. Неудачи могут иметь место, если заболевание запущено, рыба ослаблена или если аквариумист сталкивается с особо агрессивной тропической формой ихтиофтириоза.  Также имеет значение правильный уход за аквариумом (адекватные подмены и кормление рыб) при изменении параметров гидрохимии, почти неизбежно возникающих в результате лечения. 

В данной теме предлагаю аквариумистам поделится своим опытом лечения рыб от ихтиофтириоза. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой опыт.

Через неделю после заселения в аквариум десятка неонов, на скалярии появились крупинки манки. Через 2 дня их стало намного больше. Начала лечение делагилом. Вносила препарат из расчета 1 таблетка на 35 л воды (рекомендуется 1 таб. на 40 л) через день с предварительными подменами 2/3 объема воды. Считается, что делагил не токсичен для сомов и мелких харациновых, а в моем аквариуме как раз имелись таковые. Кроме того, делагил не причиняет вреда растениям. Всего было сделано 3 подмены и 3 внесения препарата, после чего на телах рыб остались единичные крупинки манки. Но на 7-й день был рецидив, и рыб засыпало снова, причем в разы сильнее. Больше всего досталось скалярии. Она выглядела так:

33f55c666ebaea744872878bef8cfe40.jpg

Тогда пришлось применить другое лечение: костапуром (Sera) + фуразолидоном, которые применяют при тяжелом поражении. Я решила, что у моих рыб ОЧЕНЬ тяжелое поражение и на свой страх и риск усилила стандартную схему, предложенную в инструкции к костапуру. В итоге я сделала так:

1-й день: подмены 2/3 объема воды, затем добавила костапур в аквариумную воду из расчета - по 8 капель на каждые 25 литров воды (несмотря на наличие неонов, когда рекомендуется по 4 капли на каждые 25 л); 
2-й день:  по 8 капель на каждые 25 литров воды без подмены; 

3-й и 5-й день - как и в первый день.

4-й и 6-й день - как и во 2-й день.

Итог: к 7-му дню манка пропала. Все сомы и неоны после лечения живы и нормально себя чувствовали. Потери: куст эхинодоруса. 

bf301c01ac1a3e8a8d4fec1cd0abf488.jpg

Подмены я еще делала в течении недели по 2/3 объема через день

 

 

 

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное добить всех бродяжек в воде, сделать это можно добавляя лекарства еще дня два( а лучше четыре) уже после того как исчезнут все белые точки на рыбе.

Я добавляю неделю( что б уж наверняка) , ни одного раза после такой схемы лечения не сталкивалась с рецидивом.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ихтик появился после кормления мотылем. Лечил Протазолом. Лекарство подходит и для сомов в т.ч. Лил как прописано по схеме. вылечил всех, в потери ушло два отоцинклюса. Но на лекарство не грешу т. К у меня до заражения легло три оцика. Видимо условия не подходили. Да, на креветках действие лекарства никак не сказалось.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас