Serzh

Зелёно голубой налёт на ракушках

54 сообщения в этой теме

Здравствуйте, 

Заметил на ракушках  зелёно голубой налёт, может кто знает что это?

Надо ли с этим бороться или это безвредно? 

На вид как будто окисляется медь, лекарства не использовал, и ничего нового не добавлял в аквариум.

IMG_20200406_212819.thumb.jpg.5916c1f546IMG_20200406_215546.thumb.jpg.5ad4e1384b

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это могут быть и водоросли, но мне всё-таки кажется, что это какое-то соединение кальция и меди. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть от этих удобрений? Ferropol

Пользуюсь уже больше пол года, но раньше ничего не было. 

 

2020-04-07_18-37-27.png.4fb6a6ee641741a6

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо посмотреть, есть ли в составе медь / соединения меди. Если есть, то вполне может быть, что они накопились и вступили в реакцию с кальцификатами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этих нет мели, состав весь на картинке под О :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налёт на запах какой, легко удаляется? На грунте есть подобный?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минуты назад, Алекс сказал:

В этих нет мели, состав весь на картинке под О :)

А пишут, что есть, гады )))   https://aqamix.ru/products/jbl-ferropol---zhidkoe-kompleksnoe-udobrenie-s-mikroelementami-250-ml  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, юю сказал:

Надо посмотреть, есть ли в составе медь / соединения меди. Если есть, то вполне может быть, что они накопились и вступили в реакцию с кальцификатами.

 

22 минуты назад, Алекс сказал:

В этих нет мели, состав весь на картинке под О :)

 Медь есть.

Написано на упаковке"Поставляет растениям железо, калий, серу и стабильные микроэлементы марганец, молибден, цинк, бор, кобальт и медь в полностью доступной для растений форме."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Алекс сказал:

Налёт на запах какой, легко удаляется? На грунте есть подобный?

Налёт ничем не пахнет и не стирается. На грунте налёта нет, только на ракушках и улитках. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медь важный и незаменимый микроэлемент для растений, ее не могут не добавить.  Конечно, в адекватном количестве.  Но тут она могла не усвоиться по назначению.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А знаете, я видела в сети такие жалобы - на зеленовато-голубой цвет ракушек и кораллов. Думаю, что все-таки тут их кальций играет роль - при участии меди. 

Есть возможность максимально точно замерить содержание меди в воде? Точность необходима потому, что медь все-таки МИКРО-элемент. Это могло бы дать ответ. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медь вредна для рыб? 

Надо как то бороться с налётом? Участить подмены (сейчас 20% раз в неделю), перестать  добавлять удобрения. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, юю сказал:

Есть возможность максимально точно замерить содержание меди в воде?

Надо попробовать отнести на тест в магазин воду, если из за Корона вируса он не закрыт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, юю сказал:

На упаковке не нарисовано, вот уроды ыы.

Медь важна для растений, но губительна для гидробионтов, в разумных количествах не опасна для рыб, для беспов и креветок критично.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С налётом не нужно бороться, просто убрать раковины, в растительном аквариуме они не нужны.

А налёт, думаю дело в карбонатах.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, юю сказал:

Медь важный и незаменимый микроэлемент для растений, ее не могут не добавить.  

Могут. Есть у некоторых производителей удобрения, именно комплексные, разработанные для аквариумов с креветками, в них не добавляют меди.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 час назад, Алекс сказал:

На упаковке не нарисовано, вот уроды ыы.

А я знаю почему )))) Там в центре цветуёчка шестигранник - вокруг помещается только 6 элементов. Для меди не хватило места  Дизайнерские изыски )))

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 час назад, Алекс сказал:

Медь важна для растений, но губительна для гидробионтов, в разумных количествах не опасна для рыб, для беспов и креветок критично.

 

Тут есть одна диллема - креветкам, как и прочим членистоногим, а также моллюскам, медь жизненно необходима. Ведь медь входит в состав гемоцианина - дыхательного пигмента этих беспозвоночных. Гемоцианин - есть белковый комплекс меди, который является функциональным аналогом гемоглобина - переносчиком кислорода.

Количество гемоцианина в гемолимфе (аналог крови у ракообразных) может изменяться в зависимости от условий (насыщенность среды О2, температуры, давления). Гемоцианин то разрушается, то синтезируется вновь. При его разрушении пополняются депо меди в других частях организма животного. Например, в гепатопанкреасе ("гепато" - печень, "панкреас" - поджелудочная железа). Для синтеза  используется медь из этих самых депо. Но изначально источником меди для ракообразных является пища. 

Однако медь на то и микроэлемент. 

В принципе, медь токсична даже для человека. Но человек может получать ее до 3,0 мг в сутки. Гидробионты в 10-100 раз более чувствительны к токсическому действию меди, чем млекопитающие. Токсический эффект меди обусловлен тем, что ионы данного металла блокируют химические SH-группы белков и этим приводят к снижению активности целого ряда жизненно важных ферментов. При этом установлено, что медь может оказывать токсические эффекты на беспозвоночных даже в концентрации близкой к фоновой - то есть, естественной в водоёмах.

Так что:

1) медь - жизненно необходимый микроэлемент для всех абсолютно живых существ - млекопитающих, растений, ракообразных, моллюсков,

2) медь - токсичное вещество для всех абсолютно .... ,

3) токсичность и "разумные количества" меди для отдельных организмов определяется видовой (и, полагаю, индивидуальной) чувствительностью.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу видно, карантин ))

Всё очень подробно и грамотно, люблю ЮЮлины посты читать.

Не лью медь вообще, ни для растений, и уж тем более, ни для гидробионтов. Всё норм, на мой взгляд. Правда и не осмосом пользуюсь.

В разогнанные травники, лью всё.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера носил воду для тестов,

Продавец сказал что KH 5; Po4 0,05; Sio2 1,6 тест на медь не делал но сказал если была медь была то умерли бы улитки.

Посоветовал убрать ракушки , сказал что Sio2 высокий от этого возможно налёт и водоросли.

 

Может кто объяснит что такое Sio2 , откуда дерётся и как за ним смотреть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Serzh сказал:

Как я понимаю активированный уголь так сказать всегда рулит если надо убрать какие то примеси?

Он давно и прочно лидер в этом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сио - это силикаты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.04.2020в11:59, Алекс сказал:

Сразу видно, карантин ))

Не завидую тем кто на карантине, когда придёт время всё оплачивать, у меня нормальный рабочий день 8-10ч.

 

В 08.04.2020в11:59, Алекс сказал:

Всё очень подробно и грамотно, люблю ЮЮлины посты читать.

Тоже очень нравится, всегда по теме.

 

В 08.04.2020в11:59, Алекс сказал:

Не лью медь вообще, ни для растений, и уж тем более, ни для гидробионтов. Всё норм, на мой взгляд. Правда и не осмосом пользуюсь.

В разогнанные травники, лью всё.

Я бы тоже не хотел что либо лить в аквариум, но подозреваю что подругому наверно не получится, не как не могу довести аквариум до нормального вида.

 

В детстве помню у матери был аквариум, литров на 15-20, немного растений и гуппи с меченосцами, воду не меняли и чистили раз в пол года, но на сколько помня вид у него выл нормальный.

Да и у меня уже аквариум лет 10 назад был но в другом месте, единственная проблема была чёрная борода, но так как росло всё как на дрожжах периодически просто выбрасывал зараженные растения, и менял воду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас