Serzh

НЕОНОВАЯ БОЛЕЗНЬ, ПЛИСТОФОРОЗ

14 сообщений в этой теме

У меня неоны(3 последних) болеют неоновой болезнью, как быть?

Как я понял надо всё выкинуть, аквариум продезинфицировать, грунт прокипятить и начать всё заново.

 Жалко растения и рыб ......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плейстофороз по симптомам практически неотличим от ложной неоновой болезни. Плейстофороз вызывается микроспоридией, действенного эффективного лекарства против которой не может назвать никто. Ложная Н.Б. вызывается бактериями и вроде бы поддается лечению. Но сделать их дифференциальную диагностику без лабораторного исследования (микроскопический анализ) невозможно. Диагностировать и лечить трех рыб, как это не кажется бездушным, не стоит труда. Затраты и шанс на успех неравнозначны. 

Если болезнь неизлечима и заразна, то да - с аквариумом всё с начала. Самое плохое то, что вряд-ли есть гарантия, что это не повторится.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, юю сказал:

Диагностировать и лечить трех рыб, как это не кажется бездушным, не стоит труда.

Речь идёт не о трёх, я так понимаю надо сменить всех рыб, а у меня три Анцитруса из них один совсем маленький 1,5-2см. С десяток мальков моллинезий, не считая нескольких крупных.

 

11 час назад, юю сказал:

Самое плохое то, что вряд-ли есть гарантия, что это не повторится.

Где то я читал после перезапуска нет гарантии что что болезнь исчезнет.

 

11 час назад, юю сказал:

Плейстофороз по симптомам практически неотличим от ложной неоновой болезни.

По фото (некоторые просто один в один) в интернете очень похоже, но может и ложная неоновая болезнь. Лабораторную диагностики провести нет возможности, если только попробовать отнести в магазин, но я думаю что продавец тоже посоветует перезапустить аквариум.

 

Также и моллинезии наверное болеют, у одной взрослой жабры красные и она потеряла свой цвет стала прозрачной, видно вес скелет, мозг особенно когда смотриш сверху (может от этого и жабры красные просто их хорошо видно), при этом рыбы плавают резво и хорошо едят (неоны тоже).

 

Хочу неонов отсадить с отдельный аквариум, пока не переехали подержу их отдельно. Понимаю что если рыбки заражённые то это нечего не даст, аквариум всё равно перезапускать.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Serzh сказал:

Речь идёт не о трёх,

 

20 часа назад, Serzh сказал:

У меня неоны(3 последних) болеют неоновой болезнью

Видимо я неправильно поняла.

 

6 часов назад, Serzh сказал:

Где то я читал после перезапуска нет гарантии что что болезнь исчезнет.

Верно. Даже если применить средства для дезинфекции от микроспоридии собственно аквариума, прокипятить грунт и полностью сменить растения, можно занести инфекцию и новыми гидробионтами. 

 

7 часов назад, Serzh сказал:

Лабораторную диагностики провести нет возможности, если только попробовать отнести в магазин,

В магазине даже не думайте! В лучшем случае Вам откажут, а в худшем - навешают на уши и еще обдерут. 

Поступайте так, как если бы болезнь подтвердилась - обрабатывайте, перезапускайте и положитесь на удачу. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, юю сказал:
В 23.03.2020в19:37, Serzh сказал:

У меня неоны(3 последних) болеют неоновой болезнью

Видимо я неправильно поняла.

Я так понимаю в унитаз не только неонов но и остальных рыбак, да и все растения иначе нет смысла перезапускать.

 

4 часа назад, юю сказал:

В магазине даже не думайте! В лучшем случае Вам откажут, а в худшем - навешают на уши и еще обдерут. 

Много уже на это форуме прочитал об отношение к продавцом, но как здесь же читал что не все продавцы одинаковые и могу похвастаться что мой относится к исключениям :yahoo:.

Не просто тупо продаёт, а старается понять в чём проблема, иногда даже отговаривал покупать товар, не предлагая другой в замен и объясняя почему он мне не нужен. 

 

4 часа назад, юю сказал:

Поступайте так, как если бы болезнь подтвердилась - обрабатывайте, перезапускайте и положитесь на удачу. 

Да я так и поступлю.

Просто собираюсь с духом....

(один из трёх неонов  пережил уже вторую стаю неонов, как сны уже, ...)

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не всё и не всех в унитаз?

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Serzh сказал:

Я так понимаю в унитаз не только неонов но и остальных рыбак, да и все растения иначе нет смысла перезапускать.

Так было бы правильно с точки зрения профи-аквариумистов. Но я бы так не сделала. Я бы дала им дожить столько, сколько у них получится. А как сделаете Вы - это исключительно Ваш выбор.

 

1 час назад, Serzh сказал:

Много уже на это форуме прочитал об отношение к продавцом, но как здесь же читал что не все продавцы одинаковые и могу похвастаться что мой относится к исключениям :yahoo:.

Не просто тупо продаёт, а старается понять в чём проблема, иногда даже отговаривал покупать товар, не предлагая другой в замен и объясняя почему он мне не нужен. 

Я не сторонник подхода "всех под одну гребенку". Вполне допускаю, что и среди продавцов есть люди небезразличные.

Но в данном конкретном случае (диагностика заболевания с использованием лабораторной методологии) у продавца элементарно может не быть определенных специальных знаний, или опыта, или оборудования, или всего этого вместе взятого. Нет, правда, чтобы определить разницу между бактериями и микроспоридиями, нужно уметь выделить возбудителя из тканей рыб, возможно - окрасить специальным образом, возможно - сделать бак.посев на питательные среды и культивацию в специальных условиях, уметь приготовить микроскопические препараты, и, наконец, провести собственно микроскопический анализ, зная характеристики данных микроорганизмов при определенном увеличении. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что может быть у расборы. Она на фоне других почернела вся и один глаз выпучен. Давно всех сторонится, сидит одна в стороне. Дышит видно, что тяжело. Как-то висела почти на боку, потом вроде оживилась и не повторялось такого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тубер похоже.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, юю сказал:

На тубер похоже.

 

Блин. Другие вроде нормально

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Mirra сказал:

Блин. Другие вроде нормально

Ну, это только предположение. А так, тубер - не эпидемия. Он просто есть, но поражает тех, у кого иммунка сдала. А остальные - нормально, до своего времени.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.09.2020в00:01, юю сказал:

не эпидемия. Он просто есть, но поражает тех, у кого иммунка сдала. А остальные - нормально, до своего времени.

 

Это про тубер рыб или про ковид? О_о.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Juka сказал:

 

Это про тубер рыб или про ковид? О_о.

По обстоятельствам ))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас