Папа Хеви

Акара бирюзовая

1 сообщение в этой теме

148033bec44e.jpg

Отряд, семейство: цихловые или цихлиды.

Комфортная температура воды: 22-28°С.

Ph: особого значения не имеет.

Агрессивность: агрессивна 80%.

Совместимость Акара бирюзовая: сомы, цихлиды большого размера, попугай, цихлазомы и северум.

Описание Акара бирюзовая:

Родина – Эквадор, Южная Америка и северо-запад Перу.

Тело массивное и высокое. Окрас акары бирюзовой варьируется от серебристого до зеленого с бирюзовым отливом. На жаберных крышках и мордочке расположены волнистые линии бирюзового цвета, а по центру корпуса – неправильной формы темное пятно. По спинному и хвостовому плавнику проходит широкий кант. Самцы имеют более яркий окрас, чем самки, размеры самцов больше, на лбу у них расположен жировой нарост, а концы анального и спинного плавников удлинены. В отличии от самцов, окрас самок темнее и они меньше размером. Размер акары бирюзовой в аквариуме может достигать 25-30 см.

Для содержания акары бирюзовой необходим достаточно большой аквариум – объем более 100 литров. Этим рыбкам свойственна повышенная агрессивность. В больших аквариумах они уживаются с сомами, другими  цихлидами большого размера, попугай, цихлазомы и северум.

Аквариум для акары бирюзовой декорируют: корягами, большими камнями. Все элементы декора и грунт не должны быть острыми. Естественно в аквариуме должна быть аэрация и фильтрация, как и для многих других рыб, рекомендуется производить подмену воды в аквариуме.

Акары бирюзовые неприхотливы в содержании и не особо требовательны. Они комфортно себя чувствуют в воде средней жесткости, при температуре 22-28°С. Переносят кратковременное понижение температуры до 18°С. Неприхотливы они и в еде. В аквариуме - практически всеядна. Склоны к перееданию.

Разведение акары бирюзовой - легкое. Не требует инъекции и особо сложных манипуляций. Пары формируются самостоятельно без особого труда. Для стимулирования нереста - повышают температуру и подменяют значительное количество воды. В период нереста рыбы становятся агрессивными. Пара для нереста выбирает плоский камень, который начинают очищать. Одновременно с чисткой рыбки подготавливают ямки в грунте, предназначенные в качестве укрытия для будущего потомства. Самка мечет 200-300 икринок, встречаются случаи более крупной кладки до 1000 икринок. Как за кладкой, так и за мальками ухаживают оба родителя. Самка вентилирует икру плавниками, выбирает неоплодотворенные икринки. А самец охраняет прилегающую территории. Инкубационный период составляет 3-4 суток,  личинки развиваются в течении 2-4 суток. После чего родители переносят потомство в подготовленные заранее ямки. Корм для мальков акары бирюзовой: микропланктон, артемия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас