Нанакара

Интересует ваше мнение

19 сообщений в этой теме

Здравствуйте! 

Недавно прочитала, что в кругах опытных аквариумистов, есть мнение, что внутренний фильтр должен прогонять через себя за час работы не меньше 10 объёмов аквариума! 

Так ли это???

У меня аква 200 литров, стоит вопрос о смене фильтра так как по прошествии времени( 7лет) мой внутренний фильтр акваэль фан 3, "рассыпается "....

Вот хочу взять акваэль турбо циркулятор....почитав отзывы пришла к выводу, что надо брать тот который прогоняет за час 2000 л .

Жду ваших комментариев!!! 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Нанакара сказал:

внутренний фильтр должен прогонять через себя за час работы не меньше 10 объёмов аквариума! 

малавата будет! (с) Каких то жалких 10 объемов :neh:....малавата!!!! Вот сто десять - само оно! Чтоб рыбки с глазами срущей собаки были прижаты к стеклам напором воды, так и наблюдать за ними удобнее :pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я подумала,:d68: при прочтении данного мнения,что в аква с таким напором воды будет ШТОРМ ....:bad:

Мой акваэль в пол мощности работает, так и то водоворот....:wacko1:

Только барбусам "пчёлкам" по нраву.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нанакара сказал:

в кругах опытных аквариумистов

поинтересуйтесь о наличии аквариума вообще у данных икспердов ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, уж, светчики и "эксперты" бывают разные....

Я вот поэтому и решила спросить, дабы удостовериться в том что, я возможно ошибаюсь, что посчитала бредом и глупостью!!! так как не хочется привести в запущение и навредить рыбасикам!!!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аквариум может прекрасно быть совсем без фильтра. У меня такой есть, уже лет 9-10 как запущен. 

В чем функция фильтра? Собирать плавающую в воде "пыль" и прочий мелкий мусор? Да. Но, если нет активно роющихся в грунте рыб, пыль и сама осядет, если ее что-то иногда вдруг поднимет. Насыщать воду кислородом? Да. Но для этого не нужно цунами, немного пузырей и/или ряби на поверхности вполне достаточно. Давать приют бактериям-нитрификаторам? Но их мириады на любой поверхности, лишь бы был свободный доступ кислорода. А вот доступ этот как раз и обеспечивает фильтр. Обеспечивает тем, что смешивает различные слои воды - и насыщенные кислородом, и обедненные. Опять же, бешеный бурлящий поток для этого не нужен . 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, у меня в принципе фильтр больше как помощник был, после сифонки дна пока был аквариум на 90 литров(16лет назад), жили в нём помню 4 тихие, мирные красавицы гурами 2 синих и 2 жёлтые, и 3шт особенно мною любимые "пчёлки" барбусики которые постоянно не давали им покоя, так и старались ухватить гурами за длинные нитчатые плавники, но я тогда не особо разбиралась кого скем можно селить, но прошло время и если можно так сказать, приобрела определённый опыт и знания.....гурами потихоньку привыкли к нападкам полосатых "разбойников", только помню точно, что потом мне сказали: барбусов должно быть не меньше 5-7 хвостов, тогда они друг другом заняты, но уже было не важно, так все рыбасики дожили свой "век" и я постепенно с ними расталась. Был даже период примерно 6-8 месяцев когда в аквасе был полный винегрет : барбусы, неоны, данио, таракатумы, меченосцы и молинезии от которых было потомство которое я растила и дарила, как то в тот винегрет попали две Мееки которые и были толчком...

Так началась моя любовь к цихлидам(которая всё ещё длится )

и приобретение 200л аквариума и его обустройсто, теперь фильтр просто необходим так как в акве проживают "шахтёры" таракатумы (5шт) и цихлиды(6шт) если бы ни фильтр....наверно был бы кошмар и  ужас одним словом мрак, а точнее  БОЛОТО .

Изменено пользователем Нанакара
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообще то соотношение производительности фильтра с объемом акваса понятие вполне условное. Главное это потенциальная возможность фильтра переработать потенциально возможное количество говна от гидробионтов. и второе, поддержание уровня загрязнения ниже ПДК. Но зависимости эти сугубо сложные. Посему для среднестатистического акваса и применяют такие дурацкие нормативы))) Что касается бури в стакане, у меня есть по этому поводу свое личное мнение: это хорошо. сильное течение рыбам и микробиологии не несет никакого вреда окромя пользы. А если нет нежной травы - тем паче.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, AgirOS сказал:

Что касается бури в стакане, у меня есть по этому поводу свое личное мнение: это хорошо. сильное течение рыбам и микробиологии не несет никакого вреда окромя пользы

Есть рыбы, родом из  водоемов со стоячей или медленно текущей водой. Они, конечно, не помрут, если окажутся в струе сильного потока, но не думаю, что будут особо рады. Это как человек, постоянно находящийся под ветром от 30 км/ч. Может и надоесть. А так - свежий воздух, кислород, движуха!...)))

 

3 часа назад, AgirOS сказал:

поддержание уровня загрязнения ниже ПДК

Каков уровень ПДК загрязнения в аквариуме?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минуту назад, юю сказал:

Каков уровень ПДК загрязнения в аквариуме?

А ты не знаешь?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минуты назад, AgirOS сказал:

А ты не знаешь?))

А чего б я спрашивала?)) Ответь, плиз, в соответствии с формулировкой вопроса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, AgirOS сказал:

Ну вообще то соотношение производительности фильтра с объемом акваса понятие вполне условное. Главное это потенциальная возможность фильтра переработать потенциально возможное количество говна от гидробионтов. и второе, поддержание уровня загрязнения ниже ПДК. Но зависимости эти сугубо сложные. Посему для среднестатистического акваса и применяют такие дурацкие нормативы))) Что касается бури в стакане, у меня есть по этому поводу свое личное мнение: это хорошо. сильное течение рыбам и микробиологии не несет никакого вреда окромя пользы. А если нет нежной травы - тем паче.

:shok:

:dash1:

:hang1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предельно допустимая концентрация

нитритов равна 0,2 мл/л

аммония  1 мг./л

фосфатов (0,7-0,8 мг/л

нитраты  – 40 мг/л.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AgirOS сказал:

Предельно допустимая концентрация

нитритов равна 0,2 мл/л

аммония  1 мг./л

фосфатов (0,7-0,8 мг/л

нитраты  – 40 мг/л.

Спасибо. Но концентрацию NO2-, NH4+, РО43-, NO3я знаю. А если не знаю, то точно также, как и ты могу нарыть в инете.

Я спрашивала тебя - каков уровень ПДК загрязнения в аквариуме? Именно загрязнения, а не вышеназванных ионов и катионов. При всем к тебе уважении, не могу назвать их загрязнениями, ибо они - неотъемлемые элементы аквариумной экосистемы, только неорганические. 

Термин "ПДК загрязнения" ввел ты сам. 

7 часов назад, AgirOS сказал:

поддержание уровня загрязнения ниже ПДК

Я всего лишь хочу ясности в понятиях и терминологии во избежании разногласий.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оба мнения верны

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Юш, не вяжись к словам. по мне то что мешает и от чего мы стремимся избавится и есть загрязнение))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.08.2019в21:45, Алекс сказал:

Оба мнения верны

Но какое-то вернее? )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, AgirOS сказал:

Ну Юш, не вяжись к словам. по мне то что мешает и от чего мы стремимся избавится и есть загрязнение))

Игорь, не в словах дело. Просто люди думают об одном, а называют это по-разному. Все заканчивается у барьера с секундантами ))) 

Меня так учили, Игорёк, в универе. Когда еще не было тестов, контроли имели вид сочинения на заданную тему (или вопрос). Одно неудачно подобранное по смыслу слово на 2-3 листа написанного, и оценку тебе снижают на балл, 3-4 таких слова - пересдача. Когда такие контроли проводятся минимум раз в неделю по всем предметам, и так 5 лет - хочешь-не хочешь приучишься выбирать слова и цепляться к ним )))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, юю сказал:

Но какое-то вернее? )))

так моё :buba:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас