юю

Влажнариум))

100 сообщений в этой теме

Только что, Juka сказал:

Домосед-велосипедист!

так он в булочную на лисапеде ездит, на такси экономит ;)
Вот такой экономный домосед-лисапедист :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Выхухоль сказал:

так он в булочную на лисапеде ездит, на такси экономит ;)
Вот такой экономный домосед-лисапедист :sarcastic:

А ты-то что стебёшься?

Поехали в страну детства!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Juka сказал:

А ты-то что стебёшься?

Поехали в страну детства!

 

image (10).jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переехали. С клещами))) Не стала их в микроволновке с грунтом жарить, хотя была мысль. Пусть живут. Не вижу от них вреда растюшкам. 

 

Как и в прошлый раз, на дне - крупный керамзит, потом смесь - торф, речной песок, мелкий керамзит, мелкая кора. А, и клещи ))))

 

photo_2019-12-08_18-58-53.jpg

photo_2019-12-08_18-58-48.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного света, и бледные тощие лудизии заиграли другими красками. А заодно повырастала какая-то зелень. Мох не мох... Папоротник не папоротник...  

(Стручок - это кусок бульбы дендрофаленопсиса. Жалко выбрасывать. Пусть растет, если захочет)

photo_2020-03-02_19-56-27 (2).jpg

photo_2020-03-02_19-56-26.jpg

photo_2020-03-02_19-56-26 (2).jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.03.2020в20:03, юю сказал:

А заодно повырастала какая-то зелень. Мох не мох... Папоротник не папоротник...  

 

Ужасные подозрения оправдались. Это не мох. 

Где-то полгода назад я стряхнула в банку с водой споровый порошок циртомиума, и расплескала эту воду по влажнариуму.

Циртомиум - это симпатичный папоротник с жесткими листьями, очень неприхотливый, но ни за что не желающий размножаться. Хотя споры он производит в неимоверном количестве. Они осыпают все кругом, словно мельчайший коричневый песок. Я собирала эти споры и подсыпала в горшки к растениям с разными субстратами - просто посмотреть, что будет. Но ничего не происходило - условия, видимо были не подходящие.

А должно было быть очень интересно. 

 

То, что мы называем "папоротник" - это одна из форм этого растения - спорофит (2n), образующая споры на нижней части "листочков". Споры, попадая во влажную среду, прорастают, но не в привычный нам "папоротник", а в некое совершенно космического вида растеньице - малюсенькое-малюсенькое, пару мм длинной. Оно напоминает крохотный сердцеобразный листик. И у него даже есть подобие корешков - ризоиды, которые вырастают с нижней стороны "сердечка" и делают то, что делают корни. Это "сердечко" называется гаметофит (n), потому что его предназначение - образовать гаметы (n), т.е., половые клетки. 

Ну а дальше - понятно, на подробностях останавливаться не будем (как-никак - открытый раздел)))). Единственное, хочу заметить, что слияние должно происходить не просто во влажной среде, а в мокрой, потому как сперматозоид может достичь яйцеклетки только вплавь. 

Из результата слияния двух гамет (n+n) , возникает и растет уже привычный нашему взору папоротник (спорофит, 2n). Сначала он такой же крохотулечный, как и "сердечко"-гаметофит, да и растет на "сердечке" и за счет него. Потом уже у молодого папоротника развиваются собственные органы для жизнеобеспечения, а "сердечко" становится ненужным и отмирает. 

 

И вот взяв лупу и рассмотрев зеленя, я увидела мириады милипусечных "сердечек", просто микроскопических. На некоторых, которые как бы отдельно росли, даже удалось рассмотреть ризоиды... Всё. Сомнения отпали.

Теперь, чтобы довести дело до конца, мне нужно еще больше увлажнять влажнариум - чтобы обеспечить соединение гамет. 

Но если все получится, что я буду делать с миллионом маленьких циртомиумов в условиях карантина по коронавирусу? facepalm.gif )))))

 

 

 

photo_2020-04-01_16-18-35 (3).jpg

photo_2020-04-01_16-18-34 (2).jpg

photo_2020-04-01_16-18-35.jpg

photo_2020-04-01_16-18-35 (2).jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круть!

Хотю такое :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу горсть спор прислать - засеешь нивы)))

 

Я вот тут подумала, ведь эти "сердечки", это прототип цветков - цветы папоротника ))) И мы их взаправду увидели ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваши не пропустят ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, споры это же не белый порошок, а коричневый - подумают, что это пыль ))) А можно поиграть в шпионов. Я напишу тебе большое письмо про дела и про погоду, ну может не очень большое... ))) А споры насыплю в конверт. Они будут читать письмо - зачитаются, и ничего не заметят ))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а сейчас вообще кто-нить письма пишет - обычные почтовые письма, про погоду и про дела? ))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное нет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А во влажнариуме что-то постоянно происходит, идет какая-то своя жизнь. 

 

В 01.04.2020в17:16, юю сказал:

photo_2020-04-01_16-18-35 (2).jpg

 

На самых крупных сердечках-гаметофитах появились листики. Поскольку тело гаметофита состоит только из единственного сердцеподобного листика, новые листики на ножках - это точно не их листики. Видимо в условиях более 90% влажности все-таки произошло слияние гамет. и возникли спорофитные формы папоротников (взрослыми их пока сложно назвать)). 

 

photo_2020-05-31_11-45-00.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.04.2020в02:26, юю сказал:

Интересно, а сейчас вообще кто-нить письма пишет - обычные почтовые письма, про погоду и про дела? ))))

Хочешь расскажу про погоду и про дела, письмо напишу... Адрес, куда слать, напиши....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дощщ... Только во влажнариуме и остается полюбоваться на туман, и дождевую влагу ))

photo_2020-07-26_13-28-34.jpg

 

 

photo_2020-07-26_13-24-30.jpg

photo_2020-07-26_13-24-31 (2).jpg

 

Дикий невесть откуда взявшийся папоротник так и растет - нравится ему 99% влага. Листья такие... кленовые )))

 

photo_2020-07-26_13-24-32.jpg

 

А в "лесной подстилке" своя микрожизнь. Какие-то микроскопические грибы - белые и круглые, сеянцы папоротников-циртомиумов растут дружно. ... Вот мох пока не очень, хотя есть там какие-то кусочки.

photo_2020-07-26_13-24-31.jpg

photo_2020-07-26_13-24-30 (2).jpg

photo_2020-07-26_13-24-29.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас идёт, прохлада такая, мм.

:pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Алекс сказал:

А у нас идёт, прохлада такая, мм.

:pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нить знает, что это за папоротник? 

Он вырос сам - не сажала. Видимо споры были на коре, которую в грунт добавляла.

Любит влагу, и не знаю, будет ли жить если его извлечь из влажнариума. И извлечь придется - похоже папоротничек собирается быть крупным.

photo_2020-08-22_12-10-56.jpg

photo_2020-08-22_12-08-40 (3).jpg

photo_2020-08-22_12-08-40.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 час назад, Олегис сказал:

Это Циртомиум серповидный.

https://www.floriculture.ru/rast/razn/stat/sporu.shtml

Я сыпала туда споры циртомиума специально, и там за год образовалась поросль вот таких, как на фото в инете.

Но вот этот большой? Кленолистный? Неужели тоже?... Неужели более ранняя спорина как-то проникла и теперь оно такое?...:(  

Если так, то прикольно - весь цикл и стадии развития циртошек из спор перед глазами ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, если у последующих листьев листовая пластина будет рассеченная, то точно он.

Вот а?))) Жить и не знать, что у молодых циртомиумов листья такие! )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

photo_2020-11-28_19-31-38.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это чо? В стакане?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бухарь сказал:

Это чо? В стакане?

В стакане. Объемом литров на 5 ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как всё сложно там)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас